LEHRSTUHL FÜR ÖFFENTLICHES RECHT, WIRTSCHAFTSRECHT UND VERWALTUNGSWISSENSCHAFTEN


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Lehrstuhlteam

Die Hartmannschaft im Mai 2022 (v.l.n.r.: Helena Gieselmann, Alicia Sütthoff, Hanna Kemper, Simon Marx, Florian Granitza, Bernd J. Hartmann, Tobias Welzel, Franka Winkler, Henning Schaaf, Jingyi von Strasser, Ute Mersmann, Lisa Horstmann, Vera Mersmann, Meike Ossyra, Maximilian Wenning, Max Schoone)

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Bernd J. Hartmann

Prof. Dr. Bernd J. Hartmann, LL.M. (Virginia)

Sekretariat: 20/101

Fon: (0541) 969-6168

Fax: (0541) 969-6167

ls-hartmann@uni-osnabrueck.de

 

Schriftenverzeichnis

 

 

 

Sekretariat

Franka Winkler

Franka Winkler

Raum: 20/101

Fon: (0541) 969-6168

Fax: (0541) 969-6167

ls-hartmann@uni-osnabrueck.de

Wissenschaftliches Personal

Hanna Kemper

Dipl.-Jur. Hanna Kemper

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 25/102
Fon: (0541) 969-6181
hanna.kemper@uni-osnabrueck.de

Befristung und Fortgelten des Glücksspielstaatsvertrags, ZfWG 2020, S. 8–13 (mit Bernd J. Hartmann)
Schriftenverzeichnis

Lisa Lüken

Dipl.-Jur. Lisa Horstmann, geb. Lüken

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 25/103
Fon: (0541) 969-4405
lisa.lueken@uni-osnabrueck.de

Diskussionsbericht, in: Bernd J. Hartmann (Hrsg.), Bürger versus Bürgermeister, 2020, S. 40-52 (mit Hanna Kemper)
Schriftenverzeichnis

Simon Marx

Dipl.-Jur. Simon Marx

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt: „Agri-Gaia“

simarx@uni-osnabrueck.de

Der staatliche Zugriff auf die digitalen Sprachassistenten Alexa, Google Home und Co., DVBl 2020, S. 488-495
Schriftenverzeichnis

Henning Schaaf

Dipl.-Jur. Henning Schaaf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: 25/102
Fon: (0541) 969-6181
henning.schaaf@uni-osnabrueck.de

Drittwirkung der Grundrechte — Dogmatik und Fallbearbeitung, JURA 2021, S. 249-257

Schriftenverzeichnis

Alicia Sütthoff

Dipl.-Jur. Alicia Sütthoff

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt „5G-Agrar“

alicia.suetthoff@uni-osnabrueck.de

KI und Datenschutz: Zur Reichweite der Löschungspflicht des Verantwortlichen, ZdiW 2022, S. 128-132 (mit Simon Marx)

Schriftenverzeichnis

Jingyi von Strasser

Ass. iur. Jingyi von Strasser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt: „ChiP-NI“

Raum: 25/103
Fon: (0541) 969-4405

jingyi.vonstrasser@uni-osnabrueck.de
Schriftenverzeichnis

Tobias Welzel

Dipl.-Jur. Tobias Welzel

Wissenschaftliche Hilfskraft
Koordinator des Projekts "Schreibwerkstatt Jura" am Sprachenzentrum der Universität Osnabrück

Raum: Mo. 27/E05, Di.-Mi. 52/111
Fon: Mo. (0541) 969-6359, Di.-Mi. -4695
tobias.welzel@uni-osnabrueck.de

Virtuelle Versammlungsfreiheit in Zeiten der Pandemie, MMR 2021, 220-225
Schriftenverzeichnis

Studentische Hilfskräfte

Helena Gieselmann

stud. iur. Helena Gieselmann

Studentische Hilfskraft

hgieselmann@uni-osnabrueck.de

Florian Granitza

stud. iur. Florian Granitza

Studentische Hilfskraft

fgranitza@uni-osnabrueck.de

Anika Konau

stud. iur. Anika Konau

Studentische Hilfskraft

akonau@uni-osnabrueck.de

Ute Mersmann

stud. iur. Ute Mersmann

Studentische Hilfskraft

umersmann@uni-osnabrueck.de

Vera Mersmann

stud. iur. Vera Mersmann

Studentische Hilfskraft

vmersmann@uni-osnabrueck.de

Meike Ossyra

stud. iur. Meike Ossyra

Studentische Hilfskraft

mossyra@uni-osnabrueck.de

Max Schoone

stud. iur. Max Schoone

Studentische Hilfskraft

mschoone@uni-osnabrueck.de