LEHRSTUHL FÜR ÖFFENTLICHES RECHT, WIRTSCHAFTSRECHT UND VERWALTUNGSWISSENSCHAFTEN


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Lehrstuhlteam

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Bernd J. Hartmann, LL.M. (Virginia)

Sekretariat: 20/101

Fon: (0541) 969-6168

Fax: (0541) 969-6167

ls-hartmann@uni-osnabrueck.de

 

Schriftenverzeichnis

Sekretariat

Franka Winkler

Raum: 20/101

Fon: (0541) 969-6168

Fax: (0541) 969-6167

ls-hartmann@uni-osnabrueck.de

Wissenschaftliches Personal

Dipl.-Jur. Hanna Kemper
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 25/102
Fon: (0541) 969-6181
hanna.kemper@uni-osnabrueck.de

Befristung und Fortgelten des Glücksspielstaatsvertrags, ZfWG 2020, S. 8–13 (mit Bernd J. Hartmann)
Schriftenverzeichnis

Dipl.-Jur. Lisa Lüken
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 25/103
Fon: (0541) 969-4405
lisa.lueken@uni-osnabrueck.de

Diskussionsbericht, in: Bernd J. Hartmann (Hrsg.), Bürger versus Bürgermeister, 2020, S. 40-52 (mit Hanna Kemper)
Schriftenverzeichnis

Dipl.-Jur. Simon Marx
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt: „Agri-Gaia“

simarx@uni-osnabrueck.de

Der staatliche Zugriff auf die digitalen Sprachassistenten Alexa, Google Home und Co., DVBl 2020, S. 488-495
Schriftenverzeichnis

Dipl.-Jur. Henning Schaaf
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: 25/102
Fon: (0541) 969-6181
henning.schaaf@uni-osnabrueck.de

Drittwirkung der Grundrechte — Dogmatik und Fallbearbeitung, JURA 2021, S. 249-257
Schriftenverzeichnis

Dipl.-Jur. Alicia Sütthoff
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt „5G-Agrar“

alicia.suetthoff@uni-osnabrueck.de

KI und Datenschutz: Zur Reichweite der Löschungspflicht des Verantwortlichen, ZdiW 2022, S. 128-132 (mit Simon Marx)

Schriftenverzeichnis

Ass. iur. Jingyi von Strasser
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt: „ChiP-NI“

Raum: 25/103
Fon: (0541) 969-4405

jingyi.vonstrasser@uni-osnabrueck.de
Schriftenverzeichnis

Dipl.-Jur. Tobias Welzel
Wissenschaftliche Hilfskraft
Koordinator des Projekts "Schreibwerkstatt Jura" am Sprachenzentrum der Universität Osnabrück

Raum: Mo. 27/E05, Di.-Mi. 52/111
Fon: Mo. (0541) 969-6359, Di.-Mi. -4695
tobias.welzel@uni-osnabrueck.de

Virtuelle Versammlungsfreiheit in Zeiten der Pandemie, MMR 2021, 220-225
Schriftenverzeichnis

Studentische Hilfskräfte

stud. iur. Helena Gieselmann

Studentische Hilfskraft

hgieselmann@uni-osnabrueck.de

stud. iur. Florian Granitza

Studentische Hilfskraft

fgranitza@uni-osnabrueck.de

stud. iur. Ute Mersmann

Studentische Hilfskraft

umersmann@uni-osnabrueck.de

stud. iur. Vera Mersmann

Studentische Hilfskraft

vmersmann@uni-osnabrueck.de

stud. iur. Meike Ossyra

Studentische Hilfskraft

mossyra@uni-osnabrueck.de

stud. iur. Max Schoone

studentische Hilfskraft

mschoone@uni-osnabrueck.de

stud. iur. Maximilian Wenning

Studentische Hilfskraft

mwenning@uni-osnabrueck.de